Foto: EDH

Ayer, 05 de noviembre, el Tribunal Supremo Electoral (TSE) se reunió con los representantes de los partidos políticos para explicarles cómo se llenará el acta de escrutinio final, aprobada por mayoría calificada con los votos de los magistrados del TSE.

“No hay reversa porque lo hemos valorado y evaluado en múltiples ocasiones. ¿Qué implica consignarlo en una sola casilla?, no estar cumpliendo con la ley y no vamos a dejar de cumplir con la ley de manera integral”, dijo el magistrado Fernando Argüello Téllez.

El diseño aprobado por mayoría calificada implica que haya ocho casillas para los votos válidos, donde en cuatro se consignarán los votos individuales de cada partido de la coalición y otro en conjunto para las banderas de la coalición. Los demás partidos, por su parte, contarán con una casilla cada uno.

Así mismo, el magistrado Argüello explicó: Hay que verlo de manera integral, les guste o no les guste a algunos partidos. Hay que totalizar la deuda política en coalición y, si lo hacemos con una sola casilla, no podría realizarse esa totalización conforme lo establece la ley”.

El magistrado presidente, Julio Olivo, sin embargo, no está de acuerdo con la decisión de los demás magistrados ya que asegura genera confusión. “Si los contendientes le están diciendo que están confundidos ¿qué va a suceder en las 9,578 mesas de votación?”, cuestionó Olivo durante la entrevista de Diálogo 21 con Ernesto López.

Cada JRV debe tener solamente 600 actas, por lo que la consigna de todas no debe sobrepasar este número. En las elecciones presidenciales los salvadoreños podrán votar por una bandera de un determinado partido, o por dos o más marcas de partidos que integran la coalición; y los votos de la coalición serán para el partido que obtenga menos votos de dicha coalición, de acuerdo a los artículos 200 y 207 del Código Electoral.

Compártelo